Назван снижающий стрессоустойчивость продукт

Диетолог Алименко назвал алкоголь снижающим стрессоустойчивость продуктом

Фото: Unsplash

Специалист по рациональному питанию и лечению пищевых расстройств Иван Алименко напомнил, что гормон серотонин помогает человеку справляться со стрессом. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Алименко назвал алкоголь главным продуктом, ухудшающим психическое здоровье человека и снижающим стрессоустойчивость. Регулярное употребление спиртных напитков истощает запасы сертонина, отметил он.

«Когда мы сталкиваемся со стрессом, вырабатывается серотонин, который нас успокаивает, он не дает нам упасть в эмоциональную яму. Если его запасы истощены в результате употребления алкоголя, то человеку будет сложнее справиться со стрессом», — объяснил диетолог.

Специалист добавил, что чрезмерное употребление алкоголя способно вызывать необратимые последствия — в частности, серотониновые запасы могут истощиться навсегда.

«Даже если вы потом перестанете употреблять алкоголь, то организм сам не сможет вернуть стрессоустойчивость. Придется использовать антидепрессанты, причем даже они могут не помочь. Алкоголь — это продукт номер один в плане вреда для психики», — заключил эксперт.

Ранее нарколог Клиники доктора Исаева Даниил Петров рассказал о последствиях полного запрета алкоголя. По его мнению, сухой закон может улучшить качество жизни россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше