Остывающий Тихий океан назвали угрозой для мирового рынка зерна

FT: геополитическая напряженность и изменение климата грозят мировому рынку зерна

Фото: Rodolfo Buhrer / Reuters

Аналитики по-прежнему видят угрозу для мирового рынка зерна несмотря на то, что цена на удобрения и пшеницу снизилась по сравнению с пиковыми значениями после начала военной операции на Украине. Об этом пишет Financial Times (FT).

Эксперты считают, что зерновая сделка, которая была заключена между Россией, Украиной, ООН и Турцией, может сорваться. По их мнению, если соглашение не будет продлено, это заблокирует экспорт украинского зерна. Отмечается, что это может привести к очередному росту цен.

По данным издания, угрозу рынку представляет и изменение климата. Так, в 2022 году в Европе и других частях света ученые зафиксировали рекордно высокую температуру, несмотря на продолжающееся океаническое и атмосферное явление Ла-Нинья. Отмечается, что этот феномен связан с охлаждением поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана. По словам экспертов, это приводит к изменениям тропической циркуляции атмосферы, а именно — ветра, давления и осадков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обсудил расширение географии зерновой сделки на другие порты Украины в ходе разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

19 января ООН назвала неэффективной работу зерновой сделки и призвала к ее улучшению. В организации отметили, что среднее время ожидания судов, перевозящих зерно, между заявкой и инспекцией составляет 21 день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше