Среда обитания

Россияне раскрыли источники средств на ремонт

РБК: большинство россиян рассчитывают на накопления при планировании ремонта в 2023 году

Фото: Shutterstock

Большинство россиян, которые планируют отремонтировать свое жилье в 2023 году, рассчитывают на собственные накопления. Они раскрыли свои источники средств на преобразование квартир в исследовании сервисов «Ремонт со СберУслугами» и «Работа.ру». Об этом сообщает РБК.

В опросе приняли участие пять тысяч россиян старше 18 лет, они могли выбрать несколько вариантов ответа. 74 процента из них заявили, что при ремонте будут тратить свои накопления. При этом 15 процентов респондентов решили взять кредит. По семь процентов рассчитывают занять деньги у друзей или найти средства с помощью подработки.

Аналитики также определили, что в среднем на ремонт россияне готовы взять в кредит 246,5 тысячи рублей. При этом мужчины обозначили сумму в 295,9 тысячи рублей, а женщины — в 208,3 тысячи. Из накопленных средств в среднем владельцы недвижимости готовы потратить 124,2 тысячи рублей.

Ранее стало известно, что в 2022 году на рынке вторичного жилья самым распространенным запросом оказался косметический ремонт. Капитальный ремонт просили сделать 40 процентов респондентов. По пять процентов заявок пришлось на чистовую и предчистовую отделку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше