Китай обвинил AUKUS в усугублении гонки вооружений в АТР

Представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что AUKUS усугубляет гонку вооружений в АТР

Фото: POIS Yuri Ramsey / Australian Defence Force / Getty Images

Оборонный альянс AUKUS, в котором состоят Великобритания, Австралия и США, усугубляет гонку вооружений и усиливает риск распространения ядерного оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). С таким обвинением выступила официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин, ее цитирует РИА Новости.

Высказываясь о возможном присоединении к объединению Японии и Индии, Мао Нин указала, что в Пекине всегда придерживались мнения о том, что любой региональный механизм «должен следовать тенденциям мира и развития, укреплять взаимное доверие и сотрудничество между странами региона», однако любое подобное объединение, подчеркнула представитель МИД КНР, не должно быть направлено против третьих сторон или их интересов.

Мао Нин выразила озабоченность от имени Китая и предупредила, что создание трехстороннего партнерства в области безопасности между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой, через военное сотрудничество может вылиться в военную конфронтацию, что подорвет региональную стабильность, увеличит риск распространения ядерного оружия и усугубит гонку вооружений в АТР.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Запад во главе с США проводит полную мобилизацию для сдерживания России. По его словам, Вашингтон «поработил Европу и целиком поставил ее на службу своей стратегии доминирования». Он отметил, что Штаты осуществляют ту же самую политику в отношении Японии, а также «попытаются привлечь в альянсы типа AUKUS еще и Новую Зеландию, Канаду» и «подкатываются» к Южной Корее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше