Росстат выявил сокращение населения России

Росстат: за год численность населения России сократилась более чем на 550 тысяч человек

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В России проживают более 146 миллионов человек, что на 555 332 человека меньше, чем 1 января 2022 года. Такое сокращение населения за последний год выявил Росстат, данные публикует ТАСС.

Согласно подсчетам статистической службы, по состоянию на 1 января 2023 года в стране проживали 146 424 729 человек. При этом это число не учитывало население Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

При этом, по данным статистической службы, в Центральном федеральном округе проживают более 40 миллионов человек, из них более 13 миллионов — в самой Москве, а более 8,5 миллиона — в области. Городское население составляет 109,6 миллиона человек, сельское — 36,8 миллиона.

Ранее стало известно, что за первое полугодие 2022-го рождаемость в России сократилась на 6,3 процента. Согласно данным Росстата, темп снижения абсолютного числа рождений замедляется в регионах страны с 2019 года. По мнению доцента института демографии НИУ ВШЭ Владимира Козлова, на спад рождаемости в первом полугодии 2022-го могла повлиять неопределенность ситуации с пандемией COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше