Названы профессии-кандидаты на замену искусственным интеллектом

Экономист Старостин допустил замену рутинных профессий искусственным интеллектом

Фото: Shutterstock

Искусственный интеллект может заменить многие профессии. Но работать без управления человека он не сможет, считает заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью ГУУ, кандидат экономических наук Василий Старостин. В беседе с «Лентой.ру» он назвал должности, которые первыми могут отказаться от человеческого труда.

Эволюция технологий

Если смотреть на историю развития технологий, то отказ от ручного труда в пользу машин происходил постоянно, отметил Василий Старостин.

«Когда в XV веке [Иоганн] Гутенберг изобрел печатный станок, то многие граверы и писари лишились профессии. Аналогично при серийном производстве автомобилей отпала надобность в кучерах, лошадях и конюшнях. Развитие технологий на разных витках эволюции всегда вносит изменения в уклад общественной жизни, и мы должны быть к этому готовы», — сказал он.

Какие сферы могут быть роботизированы в ближайшее время?

За последние несколько лет окружающий мир сильно роботизировался — умные автоответчики и чат-боты, беспилотные доставщики посылок, магазины без продавцов и кассиров, рестораны без традиционных официантов, беспилотный транспорт. Это лишь самые очевидные сферы, в которых использование человеческого труда становится ненужным, добавил специалист.

Сегодня не стоит рассчитывать, что одна-единственная профессия будет актуальной всю жизнь. Это касается даже таких фундаментальных сфер, как медицина, поскольку возникает необходимость иметь компетенции не только в лечении и диагностике, но и во владении многочисленными цифровыми устройствами и технологиями

Василий Старостинкандидат экономических наук

«Еще несколько лет назад машинный интеллект позволял лишь автоматизировать решение рутинных задач, которые состоят из линейных последовательностей и фактически могут быть представлены в виде алгоритма действий. Другими словами: если ваша работа может быть описана в виде алгоритма действий и не предполагает авторскую интерпретацию выполнения, то вы первый кандидат на очереди по замене вашей должности роботизированной системой на базе искусственного интеллекта», — считает Старостин.

Роль человека

Искусственный интеллект уже вошел в такие сферы, которые раньше считались прерогативой человека. Например, написание новостных и рекламных текстов, создание иллюстраций, сочинение музыки, отметил специалист.

«Значит ли это, что человеческий интеллект будет со временем заменен машинным и большинство профессий в том состоянии, в котором они существуют сейчас, исчезнут? Отчасти это именно так. Но на сегодняшний день ключевое отличие состоит в том, что именно человек формулирует вопросы, ответы на которые может и должен давать искусственный интеллект, освобождая нас от рутины и предоставляя больше времени и возможностей для созидания нового», — заключил он.

Ранее выпускник РГГУ защитил написанный нейросетью ChatGPT диплом. Это бот с искусственным интеллектом компании OpenAI. Он умеет вести беседу, давать ответы на заданные вопросы, править и создавать компьютерный код и даже стихи и песни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше