США и Великобритания ввели санкции против российских хакеров

США и Великобритания ввели санкции против участников российской хакерской группы Trickbot

Фото: Imago / Globallookpress.com

США и Великобритания ввели санкции против семи физлиц, которые якобы являются участниками российской хакерской группировки Trickbot. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

«Соединенные Штаты предпринимают действия в партнерстве с Соединенным Королевством, потому что международное сотрудничество является ключом к борьбе с российской киберпреступностью. Россия является убежищем для таких киберпреступников как Trickbot, которые свободно совершают вредоносные кибератаки против США, Британии, союзников и партнеров», — говорится в сообщении.

Минфин США обвинил хакеров в кибератаках на критическую инфраструктуру, включая больницы и медучреждения в США и Великобритании. В Вашингтоне и Лондоне утверждают, что нынешние члены Trickbot координируются российскими спецслужбами и действуют по указу руководства России. Отмечается, что трояны Trickbot заразили миллионы компьютеров по всему миру, включая компьютеры американских компаний.

В санкционный список попали Виталий Ковалев, Максим Михайлов, Валентин Карягин, Михаил Искрицкий, Дмитрий Плешевский, Иван Вахромеев, Валерий Седлецкий. В результате санкций все имущество физлиц на территории США будет заблокировано, а американским гражданам и компаниями запрещено проводить с ними какие-либо сделки и предоставлять услуги.

В октябре 2021 года Южная Корея экстрадировала в США российского хакера Владимира Дунаева, обвиняемого в кибератаках с помощью трояна Trickbot. 28 октября 2021 года Минюст США сообщил, что Дунаев предстал перед федеральным судом в Огайо, где ему были предъявлены обвинения в его предполагаемой роли в транснациональной киберпреступной деятельности и созданию вредоносных троянов Trickbot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше