Судан пересмотрел соглашение о размещении российской военно-морской базы

AP: Судан закончил пересмотр соглашения о размещении совместной с РФ военно-морской базы

Фото: Unsplash.com

Власти Судана пересмотрели соглашение о размещении российской военно-морской базы в стране, об этом сообщает агентство Associated Press (AP).

Отмечается, что после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова были развеяны все опасения, после чего военные дали согласие на сделку. Договор о создании пункта материально-технического обслуживания военных кораблей был заключен в декабре 2020 года, предполагается, что контингент российских военнослужащих составит не более 300 человек и не более четырех кораблей одновременно.

Агентство уточняет, что соглашение будет ожидать ратификации. Для этого необходимо реализовать подписанные в декабре договоренности между военным руководством страны и гражданским обществом.

По их условиям, в ближайшее время должен быть избран гражданский премьер-министр, после чего вводится двухлетний переходный период, он завершится всеобщими выборами. Президент Судана также должен избираться из гражданских лиц, он станет главнокомандующим вооруженных сил страны.

Ранее глава МИД Сергей Лавров рассказал о прогрессе в открытии российской базы в Судане. По его словам, соглашение о создании пункта снабжения Военно-морских сил (ВМС) находится в процессе ратификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше