В Евросоюзе задумали бойкотировать Берлускони из-за его слов о вине Зеленского

Politico: консерваторы Евросоюза бойкотируют Берлускони из-за слов об Украине

Фото: Yara Nardi / Reuters

Консервативные политики из девяти стран Евросоюза (ЕС) объявили о своем решении бойкотировать предстоящее собрание консерваторов в Италии, если в нем прием участие экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Об этом пишет американская газета Politico.

Сообщается, что причиной бойкота политика и возглавляемой им партии Forza Italia стала его критика президента Украины Владимира Зеленского. По словам Берлускони, украинский лидер якобы мог избежать военного конфликта с Россией, «если бы Зеленский прекратил нападать на две автономные республики Донбасса».

«Многие делегации не поедут в Неаполь, если там будет Берлускони», — сказала консервативный депутат Европарламента от Европейской народной партии (ЕНП) из Литвы Раса Юкнявичене.

Politico подчеркивает, что заявление бывшего итальянского премьера резко контрастирует с позицией большинства европейских консерваторов, включая членов ЕНП, которая объединяет в Европарламенте многие национальные консервативные партии, включая Forza Italia.

«У нас есть проблема с Берлускони, но не проблема с Forza Italia. На завтрашнем пленарном заседании я полностью проясню нашу позицию по Украине», — заявил глава ЕНП Манфред Вебер.

Ранее Берлускони призвал Вашингтон предложить Киеву многомиллиардный план восстановления страны в обмен на окончание боевых действий. Он осудил политику украинского президента Владимира Зеленского, а также подчеркнул, что в случае согласия украинского лидера Вашингтон должен будет немедленно прекратить поставки вооружений Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше