Россиян предупредили о новом способе мошенничества на маркетплейсах

Аналитик Бакулина: мошенники размещают ссылки на фишинговые сайты в интернет-магазинах

Фото: unsplash

Аналитик группы анализа внешних цифровых рисков компании «Инфосистемы» Джет Екатерина Бакулина предупредила о новом способе обмана покупателей на маркетплейсах. О нем она рассказала агентству «Прайм».

По словам специалиста, киберпреступники, притворяясь простыми пользователями, оставляют отзыв о товаре, сопровождая его ссылкой на аналогичную вещь, только якобы дешевле. Заинтересованная жертва переходит по ссылке и попадает на фейковый сайт, где действительно обнаруживает то, что ей было нужно, да еще и по сниженной цене. Затем пользователь оформляет покупку, оплачивает товар и деньги поступают на счет мошенникам.

Бакулина посоветовала остерегаться неизвестных ссылок из комментариев в интернет-магазинах и маркетплейсах. «Обязательно нужно проверять, что именно написано в адресной строке, ведь фишинговые сайты очень часто используют похожие имена доменов», — отметила она.

Ранее начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен рассказала, что мошенники начали выманивать у россиян деньги с помощью «налога на легализацию». Она пояснила, что злоумышленники представляются сотрудниками ведомства и предлагают людям, у которых ранее украли деньги, заплатить «налог на легализацию», чтобы их вернуть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше