Еще одна европейская страна перестанет выдавать «золотые визы» богатым туристам

Португалия закрывает программу выдачи «золотых виз» богатым туристам

Фото: unsplash

Еще одно европейское государство, Португалия, перестанет выдавать так называемые «золотые визы» иностранцам. Об этом заявил премьер-министр страны Антониу Кошта, его слова передает eldiario.es.

По данным издания, местные власти закрывают программу выдачи виз, в рамках которой богатые туристы могли получить вид на жительство в обмен на инвестиции, покупку недвижимости или создание новых рабочих мест.

Так, желающим получить ВНЖ иностранцам необходимо было создать не менее десяти рабочих мест в Португалии, инвестировать в страну 1,5 миллиона евро (около 119 миллионов рублей) или приобрести недвижимость на сумму не менее 350 тысяч евро (27,6 миллиона рублей).

По словам Антониу Кошта, цель подобного решения — преодоление жилищного кризиса и борьба со спекуляцией на рынке недвижимости. При этом глава правительства отметил, что действие уже выданных виз продлят только в том случае, если иностранцы будут использовать недвижимость как постоянное жилье для себя и потомков или сдавать ее в долгосрочную аренду.

Отмечается, что программа получения ВНЖ Португалии в обмен на инвестиции была запущена в 2012 году, ей воспользовались около 12 тысяч иностранцев. Для россиян выдача «золотых виз» прекратилась еще в феврале 2022 года.

Ранее в феврале Ирландия, закрыла программу выдачи «золотых виз» богатым туристам. Решение о закрытии проекта было принято местными властями после рекомендации Еврокомиссии (ЕК), которая в прошлом году призвала правительства стран Евросоюза (ЕС) свернуть все национальные программы по предоставлению гражданства инвесторам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше