Россиян предупредили о праве банка повысить ставку по кредиту

Экономист Савостицкий: банк может повысить ставку в случае нарушения договора клиентом

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Заместитель заведующего кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Артем Савостицкий рассказал, в каких случаях банк вправе повысить ставку по кредиту. Этим он поделился с агентством «Прайм».

Экономист отметил, что по закону банк не может менять ставку по кредиту без согласия заемщика, однако допустимы исключения при серьезном нарушении условий договора со стороны клиента. «Например, в случае нецелевого использования займа или частой просрочки платежей. Либо при сдаче ипотечной квартиры в аренду без согласия кредитной организации», — пояснил он, добавив, что в таких ситуациях решение о внесении изменений в договор принимает суд.

По словам Савостицкого, во всех остальных случаях требуется согласие клиента. Он уточнил, что в договоре должны быть прописаны условия, при которых возможно повышение ставки. Так, указал эксперт, основанием для этого может послужить, в частности, отсутствие положенной по договору страховки.

Ранее сообщалось об увеличении объема просроченных банковских кредитов физлиц на 16 процентов по итогам 2022 года. Уточняется, что в 2021 году показатель был равен 9 процентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше