Украине указали на шаткое положение из-за проблем Запада

Economist: Украина стоит на грани краха из-за затруднительного положения Запада

Фото: Daniel Bockwoldt / dpa / Global Look Press

Украина находится в шатком положении из-за проблем западных стран. На это указали в британском журнале The Economist.

«Будущее Украины висит на волоске и, вероятно, останется неопределенным в ближайшие годы», — говорится в статье. Авторы выразили мнение, что могущество Запада ослабевает. В частности, это подтверждают опыт США в Афганистане и Ираке, неудачные смены правительств, а также ответственность западных стран за финансовый кризис. Поэтому Вашингтон решил исправить ситуацию при помощи конфликта на Украине, заявили там.

По мнению журналистов, этот конфликт поднимает три фундаментальных геополитических вопроса. В частности, предстоит выяснить, какую роль США будут играть в европейской безопасности, смогут ли европейские члены НАТО взять на себя ответственность за большую часть обороны региона и каким будет решение остальных стран мира. «Ответы не просто имеют решающее значение для судьбы Украины, они — показатель веры Запада в себя и собственный авторитет», — добавляет The Economist.

Подводя итог, журналисты отметили, что ситуация на Украине бросила США и Европе множество вызов: в том числе, экономические трудности, риск ядерного столкновения и упадок оборонной промышленности. И если западные страны потерпят неудачу, то, вероятнее всего, платить за это придется Украине, заключили они.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что НАТО не устанет поддерживать Украину в военном конфликте с Россией, а сам альянс не будет разделен. По его словам, страны альянса солидарны в том, что «Украина сражается за свою свободу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше