Кириенко призвал опираться на лучшие традиции образования

Кириенко призвал опираться на лучшие традиции образования при отказе от Болонской системы

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Российское образование после отказа от Болонской системы будет опираться на все лучшее, что есть в его традициях, в том числе советские стандарты. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на педагогической дискуссии «Год педагога и наставника глазами педагога», сообщает ТАСС.

«То, что российская система образования имеет столетние уникальные традиции, которыми мы по праву можем гордиться, и мы не имеем права потерять это наследие, должны его бережно использовать, в том числе и наследие советской школы, которая по праву считалась одной из лучших в мире. Не случайно. Вы слышали, в послании во вторник на этой неделе президент [Владимир Путин] говорил об отказе от Болонской системы и во многом о возвращении к советскому стандарту, который был и в системе высшего образования и среднего образования. Поэтому опираться на все лучшее, что есть в российской, советской школе, кстати, во всей мировой школе, — это, конечно, абсолютно правильно», — сказал Сергей Кириенко.

Также он отметил, что «в этом быстроменяющемся мире опираться только на опыт и наследие, ничего не меняя, не получится». «Конечно, это вопрос правильного баланса, и в этом и есть искусство педагога. не зря мы говорим, что хороший педагог — это не только носитель суммы знаний. Это действительно искусство, и второе, главное, чего это требует, помимо знаний, которые применяются, — это требует сердца и души. Решением президента в закон об образовании вернулась ответственность не только за передачу знаний, но и за воспитание. А воспитание — всегда еще и личный пример», — добавил Кириенко.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием. Эта система должна представлять собой синтез лучших практик советской системы и последних десятилетий, а переход к ней должен быть плавным и продуманным до мелочей.

В мае 2022 года глава Минобрнауки России Фальков сообщил о планах страны отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, а также разработать свою систему обучения. Он рекомендовал отнестись к Болонской системе как к прожитому этапу.

В свою очередь, заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что после подписания глав учебных заведений под обращением Российского союза ректоров о поддержке специальной операции на Украине фактически произошло исключение образовательных организаций страны из Болонского процесса.

Ранее Фальков заявил, что Россия не входила в Болонскую систему образования, поэтому не может оттуда выйти.

Болонская система образования — концепция, принятая в едином учебном пространстве ведущих европейских стран, которые подписали Болонскую декларацию в 1999 году, и объединяет 48 государств. Россия присоединилась к нему в 2003 году, после чего в стране начала формироваться двухуровневая система образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). До этого в России студенты обучались только в рамках специалитета — получали диплом через пять или шесть учебных лет.

Участие в Болонском процессе предполагает, что страны-участницы признают дипломы друг друга, а также обеспечивают академический обмен между преподавателями и студентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше