Цены на российский уголь начали падать

ЦЭП ГПБ: цены на энергетический уголь с поставкой из портов Дальнего Востока упали на 17%

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Российский энергетический уголь с поставкой из портов Дальнего Востока с начала года подешевел в среднем на 17 процентов. Об этом со ссылкой на данные центра экономического прогнозирования Газпромбанка (ЦЭП ГПБ) пишет «Коммерсантъ».

По оценкам аналитиков, такая динамика связана с относительно теплой зимой, опережающим ростом добычи угля в Китае и резким снижением цен на газ в Европе, которые в феврале оказались в три раза ниже, чем год назад. Скорее всего, ситуация не изменится до конца второго квартала, который характеризуется низким потреблением топлива.

К концу февраля энергетический уголь с калорийностью 6000 килокалорий в портах стоит 135 долларов за тонну, а с калорийностью 5500 килокалорий — 124 доллара. Год назад цены на них колебались на уровне 140-193 доллара за тонну.

По данным Росстата, в январе добыча угля в России сократилась на 1,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 34,9 миллиона тонн. В месячном выражении падение достигло 19,3 процента. В Кузбассе, основном угледобывающем регионе, по сравнению с январем прошлого года добыча упала на восемь процентов, до 17,5 миллиона тонн.

Растущие риски глобальной рецессии снижают спрос на сырьевые товары, в том числе энергетический уголь, отмечает Сергей Гришунин из НРА. Тем не менее он не ожидает падения цен на уголь ниже 120 долларов в первом полугодии, поскольку в этом случае поставки топлива из США а Канады начнут падать.

В 2022 году добыча угля в России выросла на 0,3 процента, но экспорт снизился на семь процентов, что объясняется логистическими проблемами. Перегрузка Восточного полигона (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали) не позволила оперативно вывозить топливо в порты Дальнего Востока, а поставки в Китай и Индию через порты северо-запада обходились слишком дорого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше