Индия начала скупать российскую нефть значительно ниже потолка

Госдеп США: Индия скупает российскую нефть значительно ниже потолка цен

Фото: Olaf Döring / Globallookpress.com

Индия покупает российскую нефть значительно ниже установленного потолка, заявили высокопоставленные чиновники Госдепартамента США, пишет Bloomberg.

Закупки Нью-Дели российской нефти являются постоянной темой для обсуждения между США и Индией, поскольку Вашингтон стремится лишить Россию доходов от продажи сырья, говорят источники. Чуть больше года назад Индия почти не покупала российскую нефть, теперь рынок Южной Азии стал для Москвы ключевым.

Нью-Дели стремится извлечь выгоду благодаря значительным скидкам на российскую нефть. Однако есть и проблемы, связанные с санкциями. Индийские покупатели должны доказать, что покупают сырье ниже 60 долларов за баррель. Это требует дополнительных проверок и отчетов. Все это может ударить по российскому экспорту, говорят эксперты.

Азиатская страна импортировала около 1,85 миллиона баррелей нефти в день из России в феврале, что близко к ее потенциальному максимуму (около двух миллионов баррелей в день). Хотя Китай может «купить буквально всю российскую нефть», Россия хочет сохранить индийский рынок, потому что он более прибыльный, отметил Виктор Катон, ведущий аналитик Kpler.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в феврале Россия поставляла в Китай 2,3 миллиона баррелей сырой нефти в день. По оценкам МЭА, спрос со стороны КНР в этом году вырастет примерно на 900 000 баррелей в день после снятия ограничений на поездки, введенных во время пандемии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше