Названы главные признаки мошеннических акций перед праздниками

Эксперт Слынько назвала ошибки в письмах о праздничных акциях признаком мошенничества

Фото: Unsplash

Инженер информационной безопасности Лиги цифровой экономики Александра Слынько посоветовала россиянам, получающим подозрительные письма об акциях в преддверии 8 Марта, обращать внимание на электронный адрес отправителя, грамматические и орфографические ошибки. Главные признаки фишинговых рассылок она назвала «Ленте.ру».

Мошеннические письма о праздничных акциях могут ввести пользователя в заблуждение из-за оформления, полностью копирующего дизайн реальной компании. В связи с этим при получении послания о предложении необходимо в первую очередь обратить внимание на адрес отправителя и содержание, указала Слынько. Однако электронный адрес в письме от злоумышленников также может быть практически идентичным адресу почты настоящей организации и отличаться мельчайшими деталями, отметила эксперт.

«Письмо можно сразу отнести к мошенническому, если в нем содержатся грамматические или орфографические ошибки, призывы к переходу на сомнительные ресурсы или просьбы ввести пароль или код из СМС», — раскрыла инженер информационной безопасности. По ее словам, мошенники также редко обращаются к потенциальным жертвам по имени, так как рассылают письма большой аудитории и не придерживаются точечного и персонализированного подхода, в отличие от настоящих маркетологов.

Если у получателя письма возникли сомнения в подлинности акции, стоит позвонить на горячую линию компании и выяснить, действительно ли существует такое предложение, добавила Слынько. Помимо этого, она предостерегла россиян от переходов по сомнительным ссылкам, частого распространения личных данных и реквизитов платежных карт.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что звонок с иностранного номера в мессенджере является очевидным признаком мошенничества. По его словам, в последнее время увеличилось количество звонков от злоумышленников через такие сервисы, в частности через Viber.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше