Украинский стендапер покинул страну после получения трех повесток

Украинский стендапер Щегель признался, что покинул страну после получения трех повесток

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Украинский стендапер Андрей Щегель признался, что покинул страну после получения трех повесток. Об этом он сообщил в беседе с журналистом Романом Скрыпиным, беседа опубликована в YouTube-канале интервьюера.

По словам Щегеля, он уехал, «как крыса». Отказ участвовать в военных действиях он объяснил тем, что считает себя свободным. «Определяю себя как свободного человека. Понял, что мне некомфортно и что я больше не могу», — рассказал юморист.

При этом он подчеркнул, что покинул страну на легальных основаниях. Щегель запрашивал у украинского Минкульта соответствующее разрешение. Однако часть условий он все же нарушил — после выезда он был обязан вернуться, но не сделал этого.

После признания Щегеля Минкульт Украины выступил с осуждением его поступка и отметил, что «из-за подобных случаев (...) ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется». Ведомство призвало ужесточить процедуру выезда мужчин.

На Украине на фоне проводимой Россией спецоперации идет мобилизация. Покидать страну мужчинам за редким исключением сейчас запрещено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше