Стало известно о разногласиях между Зеленским и Залужным из-за Артемовска

Немецкая газета Bild сообщила о разногласиях между Зеленским и Залужным из-за Артемовска

Фото: РИА Новости

Ситуация вокруг Артемовска (украинское название — Бахмут) вызвала разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой источники.

По информации издания, причиной пререканий стало то, что президент и главнокомандующий имеют «принципиально разные взгляды» на происходящее. Так, отмечается, что Залужный рекомендовал подумать об отступлении украинских сил из города «по тактическим соображениям» еще несколько недель назад.

Сами украинские власти заявили, что считают верным решение продолжать удерживать Артемовск. Однако, как сказал неназванный украинский военный аналитик, «подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему город продолжают удерживать». «Ребята в Бахмуте задаются вопросами: какова стратегия? Зачем нам окапываться, когда враг нас окружает?» — заявил он.

По мнению самих украинских солдат, отступление должно было произойти давно, добавляет Bild. Один из военных назвал катастрофой ситуацию, при которой ВСУ в городе будут полностью окружены.

Ранее The New York Times сообщило, что киевские власти начали готовить украинцев к сдаче Артемовска вопреки заявлениям Зеленского. При этом еще в феврале украинский президент заявил, что ВСУ не станут защищать Артемовск любой ценой и до последнего солдата. Он обосновал свое решение тем, что это не особенно большой город, как и многие другие в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше