Инвалиду-колясочнику отказали в посадке в российский самолет

74.ru: инвалиду отказали в посадке в российский самолет из-за электропривода на коляске

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Инвалид-колясочник Иван Вершок застрял в Москве на 12 часов из-за решения сотрудников крупной российской авиакомпании не пускать его в самолет по одной причине. Подробности публикует интернет-портал «74.ru».

Уточняется, что инцидент произошел в аэропорту Шереметьево 4 марта при регистрации на рейс Москва — Челябинск. Мужчина возвращался домой от друзей, которые проводили его до авиагавани. Там он должен был сесть на свой рейс и вернуться в Челябинск, однако ему отказали в посадке из-за электропривода на коляске. 

«При регистрации сотрудники аэропорта стали проверять мою коляску и выяснять параметры аккумуляторной батареи. Был технический специалист от авиакомпании, который заявил, что у меня большая емкость аккумуляторной батареи», — высказался он.

При этом Вершок отметил, что при перелете в Москву подобных вопросов не возникало, хотя он летел с тем же перевозчиком и на той же коляске. Мужчина попросил выдать ему письменный официальный отказ в перелете и возврат по билету, но представители авиакомпании этого не сделали.

Друзья приобрели челябинцу билет на ближайший рейс другой российской авиакомпании, он улетел домой на следующий день. «В итоге я просидел в аэропорту 12 часов. Сейчас я отправил обращение в прокуратуру, чтобы защитить свои нарушенные права», — заключил россиянин.

Позже стало известно, что управление Роспотребнадзора по Челябинской области приняло обращение инвалида-колясочника на отказ в перевозке воздушным транспортом. В настоящее время производится сбор документов для подготовки в интересах гражданина искового заявления в суд о возмещении убытков и морального вреда в связи с отказом в оказании услуг.

«При рассмотрении обращения усматриваются признаки одностороннего расторжения договора перевозчиком с нарушением статьи 107 Воздушного кодекса РФ, что влечет за собой нарушение прав потребителя», — добавили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Ранее сообщалось, что пассажирка самолета была вынуждена покидать борт ползком, так как стюардессы отказались предоставлять ей инвалидное кресло бесплатно. Австралийка Натали Кертис летела рейсом Jetstar из Сингапура в Бангкок — во время посадки на рейс девушке предоставили специальную инвалидную коляску, однако по прилете ей отказались давать кресло бесплатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше