В ДНР заявили о контроле около половины Артемовска российскими военными

Советник Пушилина Гагин: российские военные контролируют примерно половину Артемовска

Фото: РИА Новости

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина Ян Гагин заявил, что российские военные контролируют примерно половину Артемовска (украинское название — Бахмут). Его слова передает РИА Новости.

«Наши силы занимают около 50 процентов самого города», — сказал он. Советник Пушилина напомнил, что Артемовск находится в оперативном окружении. Как утверждает Гагин, российская артиллерия контролирует почти все дороги, ведущие в населенный пункт. Он отметил, что сейчас достаточно серьезные бои проходят в промзоне Артемовска.

По его словам, указанная территория города более укрепленная и подготовленная в качестве крепости. Советник врио главы ДНР уточнил, что это серьезный объект, который тяжело штурмовать. Российские военнослужащие в ходе штурма промзоны опираются на опыт, полученный в Соледаре, добавил он. Гагин выразил уверенность, что силы России возьмут под контроль Артемовск. Советник Пушилина также подчеркнул, что город штурмуют уже не первую неделю.

Ранее Гагин рассказал о разрозненных частях украинской армии, пытающихся покинуть Артемовск по проселочным дорогам и полям. Он заявил, что техника Вооруженных сил Украины (ВСУ) застревает и становится легкой мишенью из-за весенней распутицы. По его словам, ВСУ несут серьезные потери в попытке отступить из города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше