В Швейцарии украинских беженцев обязали продавать автомобили

20 Minuten: в Швейцарии украинских беженцев обязали продавать авто для сохранения пособий

Фото: Michal Dyjuk / AP

Беженцев с Украины, которые живут в Швейцарии больше года и получают социальные пособия, обязали продавать свои автомобили, если их цена превышает установленный властями кантона предел. Об этом пишет швейцарский портал 20 Minuten.

Так, кантон Люцерн обязал украинских беженцев продать в течение месяца машины, стоимость которых превышает размер пособия на человека и на семью в четыре тысячи и 10 тысяч швейцарских франков (порядка 4,3 тысячи и 11 тысяч долларов) соответственно. После этого выплата пособий будет прекращена на срок, зависящий от вырученных при продаже средств.

Как сообщают журналисты, проверки имущества украинских беженцев также начались в ряде других швейцарских кантонов, в частности — Аргау, Базель-Штадте, Берне и Цюрихе.

Ранее польские власти сообщили, что беженцам с Украины необоснованно выплатили около двух миллионов злотых (порядка 425 тысяч евро). В управлении социального страхования Польши пояснили, что их получили украинские граждане, которые покинули страну и не должны были получить пособие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше