Бывшего сотрудника Службы безопасности Украины заподозрили в госизмене

СБУ заявила о задержании экс-сотрудника ведомства по подозрению в госизмене и дезертирстве

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего сотрудника ведомства, которого заподозрили в государственной измене и дезертирстве. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Telegram.

«На основании собранных доказательств следователи Главного следственного управления СБУ сообщили ему о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: (…) государственная измена, (…) дезертирство», — сказано в сообщении.

По информации следствия, задержанный призывал военных республики к дезертирству. В начале 2022 года экс-сотрудник СБУ уволился и уехал в одну из стран Европейского союза. Уточняется, что он звонил бывшим коллегам и предлагал покинуть Киев, потому что тогда с ними «все будет хорошо». В случае отказа задержанный угрожал «слить» их персональные данные. В марте этого года он пересек госграницу Украины и был сразу задержан, добавили в ведомстве.

Ранее майору СБУ предъявили обвинение в «оправдании российской агрессии» из-за того, что она называла инсценировкой инцидент в Буче, боевые действия в Донбассе — гражданским конфликтом, а Крым признавала частью России. Как сообщалось, женщине грозит от пяти до восьми лет заключения с возможной конфискацией имущества. Имя сотрудницы СБУ при этом не называется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше