В ДНР оценили ситуацию в Артемовске

Глава ДНР Пушилин заявил об отсутствии планов у Украины выводить солдат ВСУ из Артемовска

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Украина не собирается выводить войска из Артемовска (украинское название — Бахмут) и накапливает силы в Часов Яре. Ситуацию в населенном пункте оценил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, передает РИА Новости.

«Мы не видим, что есть какие-то предпосылки, что противник собирается выводить подразделения, а для [президента Украины Владимира] Зеленского — спасать [их]. Наверное, [по отношению к ним это] правильнее было бы [это] выражение», — сказал он. Врио главы ДНР также назвал ситуацию в городе сложной.

Пушилин уточнил, что накопление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Часов Яре не остановит российские подразделения. По его словам, единственная дорога для украинских военных в Артемовск находится под еще более существенным огневым контролем бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Он подчеркнул, что ВСУ очень сложно доставлять боекомплект, продовольствие и подвозить подкрепление.

Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что российские силы контролируют примерно половину Артемовска. Он рассказал о достаточно серьезных боях, проходящих в промзоне города. Как утверждает Гагин, эта территория более укрепленная и подготовленная в качестве крепости. Советник Пушилина отметил, что промзону тяжело штурмовать.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше