Российские следователи привлекли к ответственности 16 украинских военных

В ЛНР следователи заочно арестовали 16 военнослужащих ВСУ по делу об обстреле гражданских

В ЛНР в рамках расследования дела о применении запрещенных методов в вооруженном конфликте российские следователи привлекли к уголовной ответственности 16 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в четверг, 16 марта, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, с 2016-го по декабрь 2022 года украинские военнослужащие произвели свыше трех тысяч артиллерийских обстрелов мирного населения и гражданской инфраструктуры, что стоило жизни 800 гражданским, среди которых были малолетние дети. 16 обвиняемым заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В населенных пунктах Северодонецк, Стаханов, Брянка, Вороново и Метелкино проводятся работы по установлению мест захоронений и извлечению останков, по которым назначаются медико-криминалистические экспертизы с целью установления личностей погибших, а также характера повреждений.

4 февраля пленный украинский военный Владислав Кулык признался в расстреле восьми мирных жителей в Мариуполе в марте 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше