Названы сроки выпуска новых моделей «Москвича»

Гендиректор КамАЗа Когогин сообщил о выпуске двух новых моделей «Москвича» в 2023 году

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

К концу 2023 года планируется выпустить две новые модели «Москвича». Такие сроки в беседе с ТАСС назвал генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин на полях съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

На соответствующий вопрос Когогин ответил: «В конце года. Второе полугодие — четвертый квартал, еще две модели». Он сообщил, что речь идет о SUV («городской» внедорожник — прим. «Ленты.ру») и седане.

Производство автомобилей под брендом «Москвич» возобновилось на бывшем предприятии «Рено Россия», которое было выкуплено правительством Москвы в 2022 году за символический один рубль. В настоящее время на предприятии проводят крупноузловую сборку китайских автомобилей. КамАЗ является технологическим партнером проекта.

Первая модель — кроссовер — получила название «Москвич 3». Актуальные цены на авто стартуют от 1,97 миллиона рублей за бензиновую версию с механической коробкой, от 2,035 миллиона рублей — с вариатором. Существенно дороже покупателю обойдется электрическая модель — от 3,5 миллиона рублей.

О старте продаж этих автомобилей мэр Москвы Сергей Собянин объявил 3 марта. Градоначальник заявил, что в 2023 году планируется выпустить 40 тысяч автомобилей с бензиновым двигателем и 10 тысяч — с электродвигателем, а в 2024 году предприятие увеличит объемы выпуска вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше