Эстония поставит на Украину снайперское оружие

Эстония выделит Киеву военную помощь на 494,3 тысячи евро, в том числе снайперское оружие

Правительство Эстонии поддержало предложение главы Минобороны страны Ханно Певкура, которое подразумевает выделение Украине нового пакета военной помощи на сумму 494,3 тысячи евро, в том числе снайперского оружия и специального снаряжения. Об этом сообщает пресс-служба эстонского оборонного ведомства.

«Наше сегодняшнее решение направить на этот раз пакет помощи, как продолжение предыдущего, именно на оборудование спецназа и снайперов», — заявил Певкур. Уточняется, что в новый пакет помощи входят снайперские винтовки, оптические прицелы, бинокли, боеприпасы, индивидуальное и специальное снаряжение, патрульные катера и тепловизоры.

Кроме того, Эстония поставит Украине медицинское оборудование. Согласно заявлению Минобороны, эстонская сторона уже предоставила Киеву военную помощь на сумму около 400 миллионов евро, что составляет более одного процента ВВП страны.

В январе стало известно о планах Эстонии поставить на Украину все гаубицы калибра 155 миллиметров. Генеральный штаб украинских Вооруженных сил сообщил, что Таллин продолжит предоставлять базовую и специализированную подготовку военным республики. Как отмечается, Киев должен был получить гаубицы калибра 155 миллиметров FH-70 и 122-миллимитровые D-30, тысячи артиллерийских снарядов, а также сотни противотанковых гранатометов М2 Carl-Gustaf с боеприпасами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше