Киев отреагировал на мирный план Китая по Украине

Советник главы офиса Зеленского Подоляк: в мирном плане Китая по Украине нет логики

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Киев раскритиковал мирный план Китая по Украине, об этом пишет Corriere della Sera со ссылкой на слова советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка.

«Это документ, в котором сформулированы очень общие принципы, это не продуманное логистическое предложение. В нем нет подробностей, нет взвешенной логики. Один из пунктов говорит о нерушимости суверенитета и территориальной целостности, а другой о необходимости немедленного прекращения огня, что означает именно передачу оккупированных территорий России: но это абсолютное противоречие», — так отреагировал политик на предложение КНР.

По его словам, мирный план не может строиться на удовлетворении интересов России. Подоляк заявил, что примирение должно начинаться с обязательного вывода российских войск с территории Украины. Кроме того, он заметил, что Киев отвергает какие-либо территориальные компромиссы с Москвой.

Ранее МИД Китая обнародвало план мирного урегулирования на Украине. Уточняется, что документ состоит из 12 пунктов, его ключевыми моментами является возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Помимо этого, в плане предложено разрешить гуманитарный кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше