Среда обитания

Мир призвали спасти от глобальной проблемы одну группу стран

Премьер-министр Самоа Матаафа призвала спасти от изменения климата атолловые страны

Фото: Unsplash

Премьер-министр Самоа Наоми Матаафа призвала мир спасти от глобальной проблемы изменения климата одну группу стран — те, которые располагаются на атоллах. Ее слова передает The Guardian.

Политик выступила с призывом к миру, отметив, что все страны оказались под воздействием изменения климата. «Проблема затронула нас всех, но степень воздействия все же зависит от конкретных обстоятельств стран. Так что ситуация в наших низменных атолловых странах — это как раз то, с чем мы живем прямо сейчас», — заявила Матаафа.

Премьер-министр подчеркнула, что в Тихом океане есть сообщества, которые из-за глобального потепления потеряли свою территорию и были вынуждены переехать. По словам политика, проблема окружающей среды считается коллективной и требует незамедлительного решения.

В ноябре 2021 года министр иностранных дел островного государства Тувалу Саймон Кофе, записавший обращение для климатического саммита ООН (Cop26), стоя по колено в воде, рассказал, что в случае затопления государства жители будут вынуждены переехать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше