Политолог рассказал о возможностях развития отношений России и Китая

Александр Асафов рассказал об ответственности России и Китая за будущее мира

Фото: Grigory Sysoev / Reuters

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов рассказал о взаимодействии России и Китая, а также о возможности расширения отношений двух стран.

«Дело в том, что, конечно, были различные инерционные ожидания о том, что встреча произойдет исключительно в терминальном ключе и никаких достижений не будет, однако мы видим по составу участников и по характеру заявления то, что никто не будет останавливаться на достигнутом, более того, нужно увеличивать темпы взаимодействия по всем стратегическим и тактическим направлениям. Это и торговые логистические проекты, и военно техническое сотрудничество, и масса других направлений. Посмотрите, ведь во встрече участвовал премьер-министр Михаил Мишустин и министр обороны Сергей Шойгу, да и ряд других представителей России, что позволяет сделать вывод о широчайшем спектре проекта, включая совместные инфраструктурные проекты, включая логистические и торговые проекты, включая, конечно, развитие направлений Северного Морского Пути и массы чего другого, в том числе и проведение совместных учений, обеспечение безопасности, в том числе международной, да и безопасности, конечно, наших стран», — сказал политолог.

По его словам, в ряде направлений, в том числе, попавших под санкции, страны могут расширить сотрудничество.

«Я думаю, что в ряде направлений, которые у нас из-за санкций получили некое давление, соответственно, темпы развития в них снизились, я думаю, что эти направление получат импульс. Правда, это будет не в публичной сфере, потому что есть риск там введения косвенных санкций, прямых санкций. И поэтому, конечно, это все будет, но это не будет там торжественно. Очевидно, когда мы говорим о новых контурах миропорядка, то, что написал в своей статье Си Цзиньпин, о чем говорили на совместном выступлении с президентом России Владимиром Путиным, вот это, конечно, говорит о новых новых контурах миропорядка», — отметил эксперт.

По его словам, Россия и Китай считают себя ответственными за будущее мира.

«Россия и Китай считают себя ответственными за будущее, если американцы со своими союзниками пытаются удержать модель прошлого, то Россия и Китай строят будущее, на основе справедливых взаимовыгодных взаимоотношений, нерушимых договоренностей, новых форматов международного взаи, действия, в том числе в рамках существующих союзов: БРИКС, ШОС и ряда других», — подчеркнул Асафов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше