Швейцария расследует попадание ее военной техники на Украину

Швейцария расследует, как ее военная техника оказалась у армии Украины

Фото: Alex Babenko / Reuters

Власти Швейцарии проводят расследование, чтобы выяснить, как военная техника страны попала в распоряжение Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш, передает РИА Новости.

«Швейцария продолжает выяснять факты, и в настоящее время она находится в контакте с Германией в этом контексте», — рассказал представитель ведомства. По его словам, на данный момент неизвестно, сколько займет процесс расследования.

Майенфиш отметил, что в 1990-х годах 36 бронемашин Eagle I были проданы армии Дании, а в 2012-м Копенгаген подал заявку на 27 из них частной компании в ФРГ. При этом представители подразделения датского МИД заявили, что не передавали автомобили без согласия Берна.

Ранее сообщалось, что у линии фронта в Донбассе была замечена бронемашина Eagle I. Испанский фотограф Хосе Колона запечатлел бронемашину в городе Часов Яр за Артемовском (украинское название — Бахмут). Также его заметили на снимке агентства AFP, сделанном в Авдеевке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше