В США объяснили решение Путина по ядерному оружию в Белоруссии

Ученый Кристенсен назвал ядерные снаряды в Белоруссии российской версией оружия США в ЕС

Фото: Milan Sommer / Shutterstock / Fotodom

Директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых (FAS) Ханс Кристенсен оценил решение президента России Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. Свое мнение он высказал в Twitter.

«Если так и произойдет, это будет российская версия американского ядерного оружия, размещенного в Европе», — объяснил специалист. Он также обратил внимание, что пока неясно, отправит ли Москва только боеголовки или же в Белоруссии начнется строительство полноценных шахтных пусковых установок.

Ранее МИД Германии назвал действия России дальнейшей попыткой ядерного запугивания. В министерстве напомнили, что Минск в нескольких декларациях на международном уровне обязывался быть свободным от ядерного оружия.

26 марта Путин сообщил, что Россия и Белоруссия договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории республики, строительство хранилища для него будет завершено к 1 июня. Глава государства подчеркнул, что боеприпасы будут размещены без нарушения обязательств по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше