Китай прокомментировал решение России разместить ядерное оружие в Белоруссии

МИД КНР призвал сосредоточиться на решении украинского кризиса дипломатическим путем

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Китай призывает не развязывать ядерную войну и сосредоточиться на урегулировании украинского кризиса дипломатическим путем. Так официальный представитель МИД КНР Мао Нин прокомментировала решение России разместить ядерное оружие в Белоруссии, передает РИА Новости.

«5 января прошлого года лидеры государств, обладающих ядерным оружием, выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что невозможно выиграть или вести ядерную войну, (в заявлении) подчеркивалось, что следует избегать войн между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижать стратегические риски», — заявила дипломат.

Мао Нин призвала все стороны в украинском конфликте способствовать разрядке ситуации.

26 марта президент России Владимир Путин сообщил, что Россия и Белоруссия договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории республики, строительство хранилища для него будет завершено к 1 июня. Глава государства подчеркнул, что боеприпасы будут размещены без нарушения обязательств по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше