Стало известно об отсутствии у Запада плана окончания конфликта на Украине

WSJ: Запад надеется, что контрнаступление ВСУ весной заморозит конфликт на Украине

Фото: News.ru / Global Look Press

Западные лидеры все больше надеются на возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое, по их мнению, весной может «пробить брешь» и ослабить Россию, создать условия для мирных переговоров, однако заморозит конфликт и переведет его в статус борьбы на истощение. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на дипломатов и официальных лиц.

Однако, как стало известно изданию, мало кто из официальных лиц уверен в том, что события будут развиваться по «аккуратному сценарию». В материале отмечается, что многие из западных лидеров, поддерживающих Украину, сосредоточены на краткосрочных приоритетах: поиске достаточного количества боеприпасов для Киева, чтобы сдержать Россию на востоке Украины, а также подготовке резервов для «молниеносного контрнаступления».

Наиболее вероятным сценарием развития конфликта издание видит в противостоянии на истощение до тех пор, пока одна из сторон не будет побеждена или настолько истощена, что прекратит сопротивление, не добившись целей. Дипломаты полагают, что такой вариант займет годы. И даже на этот случай у Запада отсутствует четкий план окончания конфликта.

Как пишет газета, среди западных лидеров распространено мнение, что Украине следует предоставить средства для сдерживания России и сделать это необходимо либо в составе НАТО, либо в рамках какого-либо соглашения с альянсом. В то же время издание напоминает, что консенсуса относительно такого сценария нет, поскольку недавно президент Франции Эмманюэль Макрон и «некоторые союзники» заявили об опасениях унизить Россию и желании предоставить Украине гарантии безопасности, с которыми Россия сможет смириться. «Другие же хотят видеть постоянное снижение боеспособности российских вооруженных сил», — говорится в материале.

Ранее The Times со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации писала, что США в скором времени могут сменить стратегию в отношении конфликта на Украине на более жесткую. Собеседник газеты рассказал, что в развернувшемся противостоянии с Россией Соединенные Штаты ждут победы Украины, а также «возвращения» ее территорий.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше