Эксперты начали определять место хранения ядерного оружия России в Белоруссии

«Ъ»: эксперт США Льюис допустил модернизацию хранилищ ядерных боезарядов в Белоруссии

Фото: Olga Sokolova / Russian Look / Global Look Press

Эксперты пытаются установить возможные места, где на территории Белоруссии будет размещено хранилище российских тактических ядерных зарядов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на программного директора Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина (США) Джеффри Льюиса.

Как заявил Льюис, его команда уже начала изучать этот вопрос. При этом он отметил, что пока трудно определить, что именно им нужно искать и началось ли вообще строительство хранилища.

Специалист напомнил, что советское ядерное оружие хранилось на территории Белоруссии вплоть до 1996 года, поэтому речь может идти не только о строительстве нового объекта, но и о модернизации старого комплекса.

По мнению директора проекта «Стратегическое ядерное вооружение России», старшего научного сотрудника Института ООН по исследованию проблем разоружения Павла Подвига, советские хранилища ядерного оружия вряд ли поддерживались в состоянии, которое позволило бы привести их в порядок быстрее, чем построить новые.

Подвиг отметил, что построить новое хранилище за три месяца «исключительно сложно», такой объект также трудно скрыть на этапе его сооружения. Он допустил, что Россия сделала политический сигнал Западу и может не торопиться с размещением ядерного оружия на территории Белоруссии.

26 марта президент России Владимир Путин объявил, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. Он подчеркнул, что это решение не противоречит условиям Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

В Евросоюзе предупредили, что не оставят действия Москвы без ответа, в случае если белорусская сторона подтвердит размещение вооружения. В ООН выразили беспокойство из-за ситуации с ядерным оружием в мире.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше