Армия Китая заявила о готовности сотрудничать с ВС России

Минобороны КНР заявило о готовности сотрудничать с ВС России ради укрепления мира

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными силами (ВС) России ради укрепления мира и безопасности. Об этом заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй, передает РИА Новости.

«Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации», — сказал представитель ведомства. При это он подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина не являются военным союзом и не нацелены против третьих стран.

Тань Кэфэй добавил, что китайская и российская армии планируют усиливать стратегическую координацию и регулярно проводить совместные учения и патрулирования на море и в воздухе.

Ранее США призвали Европейский союз (ЕС) ввести санкции против китайской спутниковой компании за поддержку специальной военной операции (СВО) России на Украине. Spacety China попала под американские рестрикции в январе 2022 года за то, что она предоставляла спутниковые снимки территории Украины, которые помогали вести боевые действия российской частной военной компании (ЧВК) Вагнер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше