Россия стала лидером по экспорту в Турцию

В 2023 году Россия обогнала Китай и Швейцарию по объемам экспорта в Турцию

Фото: Handout / Reuters

С начала 2023 года Россия стала лидером по объемам экспорта в Турцию, обогнав Китай и Швейцарию. Об этом сообщает Институт статистики Турции.

С января по февраль Россия поставила Турции товаров и услуг на 9,26 миллиарда долларов. Швейцария за это же время обеспечила поставки на 7,86 миллиарда долларов, Китай — на 6,66 миллиарда, а Германия и США — на 3,88 и 2,29 миллиарда долларов соответственно. Суммарно доля этих пяти стран в общем объеме импорта Турции составила около 46,5 процента.

Главным покупателем турецких товаров и услуг за январь-февраль стала Германия — экспорт в ФРГ составил 3,52 миллиарда долларов. Второе место по объему закупок заняли США с показателями в 2,69 миллиарда долларов. Россия за этот период импортировала продукции и услуг на 2,55 миллиарда долларов. Четвертое и пятое место заняли Италия и Великобритания с показателем в 2,34 и 1,8 миллиарда долларов соответственно. Эти пять стран обеспечили 30,8 процента экспорта из страны.

На конец февраля дефицит баланса внешней торговли (превосходство импорта над экспортом) в Турции вырос на 51,4 процента год к году, до уровня в 12 миллиардов долларов. Экспорт страны уменьшился на 6,4 процента, а импорт стал больше на 10,1 процента по сравнению с февралем 2022-го. С начала года рост импорта превысил 15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Россия существенно нарастила поставки энергоресурсов в Турцию несмотря на давление Запада. Республика таким образом превратилась в газовый хаб России, взамен поставляя продукцию химической промышленности, овощи, фрукты, текстиль и электронику. При этом за прошедший год в Турции открылось 1363 новых фирмы с российским участием, что в 7,7 раз больше, чем в 2021-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше