Дарью Трепову арестовали по делу о теракте в Петербурге

Суд в Москве арестовал Дарью Трепову по делу о теракте в кафе в Петербурге на два месяца

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Басманный суд Москвы арестовал Дарью Трепову, обвиняемую в совершении теракта в центре Петербурга, в котором погиб российский военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Об этом «Ленте.ру» сообщили в суде.

Она будет находиться в СИЗО до 2 июня 2023 года. Ей предъявили обвинение в совершении теракта и незаконном ношении взрывчатых устройств. Защитой интересов Треповой занимается адвокат Даниил Берман, который на прошлой неделе представлял в суде интересы обвиняемого в госизмене журналиста газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича.

По данным СКР, 2 апреля Трепова по указанию кураторов с Украины принесла в кафе в центре Петербурга начиненную взрывчаткой статуэтку и передала ее Татарскому. В результате он погиб, более 40 человек были ранены.

На допросе девушка рассказала, что познакомилась в сети с активистом, который предложил ей переехать в Киев и стать редактором медиаресурса, но для этого необходимо было пройти стажировку, выполнив ряд заданий. Передача бюста со взрывчаткой как раз была одним из них. При этом Трепова утверждает, что не знала, что именно находится в статуэтке.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что преступление было спланировано и организовано с территории Украины. Следователи устанавливают всех участников преступной цепочки — от исполнителей до заказчиков.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше