В Москве рассказали о новшествах конкурса «Навигаторы детства»

В Москве рассказали о перспективах всероссийского конкурса «Навигаторы детства»
Александр Кудряшов

Александр Кудряшов. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации конкурса «Навигаторы детства 3.0», который начался 27 марта. Уже получено более 1200 заявок на участие.

Сегодня в проект включены 49 субъектов Российской Федерации, а уже с нового учебного года советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появятся в 89 регионах .

Пресс-конференцию открыл первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Этот год, объявленный Годом педагога и наставника, позволит нашим дорогим учителям и педагогическим работникам раскрыть свои таланты: попробовать себя в разноплановых проектах и конкурсах, повысить квалификацию, почувствовать еще большую поддержку учеников и их родителей. Одно из таких событий – конкурс "Навигаторы детства", который позволил тысячам педагогов найти новое интересное направление работы, повысить квалификацию, создавать и развивать свои проекты в сфере воспитания, обмениваться опытом», — отметил Александр Бугаев.

Директор «Российского детско-юношеского центра» Александр Кудряшов подчеркнул, что советники директоров совместно с детьми и родителями являются архитекторами новой воспитательной реальности на основе принципов справедливого общества, где каждый ребенок может в полной мере реализовать свои способности, как профессионально, так и в общественной жизни.

«Конкурс проводится уже третий сезон. За это время наша команда значительно увеличилась — сегодня проект объединяет более 22 тысяч специалистов по воспитанию. С 1 сентября советники директоров появятся во всех 89 регионах нашей страны не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования. Деятельность советников нацелена в первую очередь на поддержку детских инициатив. Мы видим, как при поддержке советников развивается воспитательная среда внутри образовательной организации: создаются воспитательные пространства, формируются школьные сообщества, медиацентры, центры детских инициатив, спортивные клубы, театры и многое другое. Советники вносят большой вклад в работу с родительским сообществом. Также мы активно развиваем институт наставничества. За каждым регионом, который войдет в проект с нового учебного года, закреплен регион-наставник. Советники директоров по воспитанию, которые давно участвуют в проекте, активно делятся своими эффективными практиками и современными методиками. Мы приглашаем каждого, кто хочет развивать с нами воспитательную среду и открывать новую философию воспитания стать частью нашей команды», — рассказал Александр Кудряшов.

Директор «Артека» Константин Федоренко рассказал, что в 2021 году «Артек» стал базовой площадкой для подготовки советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. За это время обучение прошли 5776 советников директоров школ из 46 субъектов Российской Федерации. Огромную поддержку в обучении специалистов по воспитанию оказывают методисты «Российского детско-юношеского центра».

В пресс-конференции приняли участие действующие советники директоров по воспитанию, а также те, кто решил в этом году впервые попробовать свои силы в конкурсе.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» проводится Министерством просвещения уже второй учебный год в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основная цель — подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Оператором проекта выступает «Российский детско-юношеский центр».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше