Стало известно о переброске Киевом элитных войск под Артемовск

NYT: Киев бросил под Артемовск элитные войска, которые должны были идти в контрнаступление

Фото: Oleksandr Klymenko / Reuters

Киев вынужденно перебросил под Артемовск (украинское название — Бахмут) элитные войска, которые ранее рассчитывал задействовать в контрнаступлении. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на секретные американские документы, попавшие в сеть.

Из них якобы стало известно о предложении главы украинской военной разведки Кирилла Буданова направить элитные подразделения под его командованием в город на две недели, чтобы оттеснить российскую армию, которая угрожает перекрыть пути снабжения. «Отмечалось, что генерал Буданов охарактеризовал положение Украины на тот момент как "катастрофическое"», — пишут журналисты.

Они утверждают, что в конечном счете Украина направила подкрепление в Артемовск. В сражении за город стали участвовать разные элитные подразделения.

Такая стратегия позволила Киеву оттеснить российских военных далеко от дорог и, как следствие, эвакуировать раненых и пополнить армейские запасы. «Однако это привело к стратегическим издержкам для Украины, которая стремилась сохранить своих наиболее подготовленных и оснащенных военнослужащих для контрнаступления, ожидаемого в ближайшие недели или месяцы», — сказано в материале.

Ранее стало известно о ликвидации в Артемовске пятерых бойцов элитного подразделения Вооруженных сил Украины «Волки Да Винчи».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше