В Германии назвали бессмысленной отправку ВСУ современных истребителей

Депутат Штрак-Циммерманн: Берлину не имеет смысла поставлять Киеву современные истребители

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press

ВСУ не нужны современные немецкие истребители, такие как Eurofighter или Tornado, так как украинские пилоты умеют управлять лишь советскими боевыми самолетами. О бессмысленности отправки вооружения из Берлина в Киев 14 апреля заявила глава комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП) в интервью Welt am Sonntag.

«Я считаю излишним, что решение о переброске танков Leopard на Украину вызвало дискуссию об истребителях. Я не вижу немецкие Eurofighter или Tornado в небе над Украиной», — отметила депутат.

Однако она поддержала намерения восточноевропейских партнеров поставить Киеву еще больше советских МиГ, так как «украинцы владеют этими системами». До этого Штрак-Циммерманн критиковала медлительность в решении с поставками немецких танков на Украину.

14 апреля военный эксперт Виктор Литовкин заявил, что истребители МиГ-29 из запасов вооруженных сил бывшей ГДР, которые Польша может передать Украине, не модернизировали с 1990-х годов. Эксперт также отметил, что в стране практически не осталось аэродромов для размещения военных самолетов, а имеющиеся объекты непригодны для предполетного обслуживания.

Ранее издание Spiegel со ссылкой на информированные источники сообщило, что власти Германии разрешили Польше передать Украине истребители МиГ-29 советского производства, полученные из запасов вооруженных сил бывшей ГДР.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше