Власти Болгарии обсудят временный запрет на поставки зерна с Украины

Власти Болгарии обсудят временный запрет на импорт зерна с Украины

Фото: Igor Tkachenko / Reuters

Власти Болгарии обсудят идею временного запрета на поставки зерна с Украины по примеру Польши и Венгрии. Об этом заявил министр сельского хозяйства технического правительства Болгарии Явор Гечев в эфире национального радио, его слова приводит ТАСС.

«Необходимо защитить болгарские интересы, более того, когда два государства реагируют таким образом, а мы этого не сделаем, то количество украинского зерна на нашей территории увеличится», — объяснил министр, сообщив, что ожидает доклады о юридической составляющей запретов на импорт, введенный в Венгрии и Польше.

Гечев предположил, что к 18 апреля министерство экономики соберет информацию, необходимую для принятия решения, и обсудит такую возможность с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Ранее в апреле Венгрия и Польша запретили импорт зерна, масличных культур и ряда других сельскохозяйственных продуктов, производимых на Украине или поступающих оттуда. До этого переработку и продажу прибывшего с Украины зерна запретило Министерство сельского хозяйства Словакии.

В начале апреля премьер-министры Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии призвали Еврокомиссию купить у них скопившееся зерно с Украины. Власти стран объяснили, что из-за потока украинского продовольствия стоимость их собственной продукции снизилась, а цены на энергию и удобрения повышаются.

В Еврокомиссии назвали односторонние запреты Венгрии и Польши на поставки зерна с Украины неприемлемыми, подчеркнув, что торговая политика Евросоюза — это «исключительная компетенция всего сообщества».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше