Венгрия собралась покупать газ через Польшу

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил о намерении страны покупать СПГ через Польшу

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Руководство Венгрии обсуждает вопрос поставок сжиженного природного газа (СПГ) через польские регазификационные терминалы. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, пишет ТАСС.

По его словам, Варшава расширяет собственные мощности и если она будет принимать больше газа, то появится возможность для покупки. Впрочем, полагает Сийярто, предметно об этом можно будет говорить только через три-четыре года.

Глава МИД подтвердил, что Венгрия стремится к диверсификации источников и маршрутов поставок нефти и газа, но пока не видит альтернативы сотрудничеству с Россией. До тех пор пока возможности заменить транспортные пути нет, газ придется покупать.

В то же время глава ведомства опроверг подписание новых соглашений с Россией по нефти, газу и атомной энергии во время его последнего визита в Москву. Сийярто подчеркнул, что последнее соглашение по ядерной энергетике датируется 2014 годом, по газу — 2021 годом, договор о нефти также подписан много лет назад и тут ничего не изменилось.

Ранее министр заявлял, что Будапешт продлил соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорился о льготном режиме оплаты основных объемов топлива. В конце марта о готовности проводить дополнительные поставки по просьбе венгерской стороны сообщили в российском правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше