Наличие цели в жизни связали с лучшими когнитивными функциями

Наличие сильной цели в жизни связали с защитой от болезни Альцгеймера

Фото: Sarawut Kh / Shutterstock / Fotodom

Испанские ученые из Университета Барселоны обнаружили, что наличие цели в жизни связано с лучшей когнитивной функцией у людей среднего возраста. Такие люди успешнее справлялись со стрессом и травмами, а также были более защищены от развития болезни Альцгеймера. Выводы исследования опубликованы в журнале Alzheimer's Research & Therapy.

В ходе эксперимента были рассмотрены данные 624 взрослых в среднем возрасте 53 года. Всех участников разделили по группам с показателями цели в жизни. Тех, кто был с более слабыми и более сильными мотивациями, сравнили по когнитивному статусу, отражающему нагрузку на мозг (поражение белого вещества), и функциональной связи мозга в состоянии покоя.

Результаты показали, что нейропсихологическое состояние и уровень поражения белого вещества не различались между группами разных показателей цели. Однако у испытуемых с более низкой мотивацией высокие значения поражения мозга оказывали негативное влияние на исполнительные функции.

Кроме того, у лиц с более высокими показателями цели была большая межсетевая связь между определенными узлами сети пассивной работы мозга, включая лобную кору, гиппокамп, область средней поясной извилины и остальные области мозга. Большая функциональная связь в некоторых из этих узлов положительно влияет на когнитивные показатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше