В Новокуйбышевской нефтехимической компании посчитали эффект от инноваций

Значительно вырос экономический эффект от передовых технологий в Новокуйбышевской НК

Фото: Вадим Брайдов / Коммерсантъ

Экономический эффект от реализации программы повышения операционной эффективности «Новокуйбышевской нефтехимической компании» (входит в «Роснефть») в 2022 году составил 457 миллионов рублей. Это на 50 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе компании.

Системная работа по повышению эффективности производственных объектов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит планомерную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат предприятий за счет внедрения передовых технологических решений.

В 2022 году специалисты «ННК» реализовали ряд мероприятий, направленных на снижение операционных затрат, внедрение современного оборудования и расширение товарного парка.

В числе наиболее эффективных реализованных проектов — монтаж трубопровода и переоборудование товарного парка для обеспечения возможности отгрузки дополнительного вида продукции (изопропилбензола). Также значительный эффект в снижении потребления топлива удалось получить за счет проведения режимно-наладочных испытаний технологических печей в производствах сжиженных углеводородов, бензола, олефинов и синтетического этанола.

При формировании программы повышения операционной эффективности особое внимание на предприятии уделяется инициативам, которые предлагают работники предприятия. За 2022 год сотрудники ННК направили более 55 предложений с обоснованием и расчетами по рациональному использованию ресурсов и оптимизации технологического процесса. 52 из них реализованы на предприятии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше