Политолог назвал школу губернаторов всероссийской кузницей кадров

Политолог назвал назначение Котюкова характерным примером работы школы губернаторов

Фото: Пресс-служба губернатора Красноярского края / РИА Новости

Назначение заместителя министра финансов России Михаила Котюкова исполняющим обязанности губернатора Красноярского края — это безусловно правильное решение, потому что у него есть опыт работы и в регионе, и на федеральном уровне, и что очень важно при этом отметить, Котюков выпускник школы губернаторов. Так политолог, профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Манойло прокомментировал решение президента России Владимира Путина назначить Михаила Котюкова исполняющим обязанности главы Красноярского края.

«Причем Михаил Котюков — выпускник первого выпуска школы губернаторов. Его назначение является в том числе и следствием той подготовки, которую он в этой школе получил. Кроме всего прочего новый руководитель края из этого региона и работал там на разных должностях. Продолжил свою работу уже на федеральном уровне на должности руководителя агентства и министра, и теперь вернулся обратно в родной регион исполняющим обязанности губернатора», — отметил Андрей Манойло.

По мнению политолога, ценность школы губернаторов объясняется той комплексной, разносторонней подготовкой, которую она дает потому, что — это системное обучение руководящих кадров высшего уровня, которое вобрало в себя весь опыт формирования управленцев такого класса.

«В школе губернаторов дают все знания и воспитывают навыки, которые необходимы для успешного руководства регионами. Если раньше те люди, которые становились губернаторами опирались на свой индивидуальный путь, следовали своей индивидуальной траектории, набирались опыта проб и ошибок, то теперь у них есть возможность учиться на чужих ошибка», — подчеркнул Андрей Манойло.

Все самое лучшее, что есть в современной практике руководства регионами, сосредоточено в программе школы губернаторов, которую по праву можно назвать всероссийской кузницей кадров. И назначение Михаила Котюкова является таким характерным примером того, какую карьеру делают выпускники этой школы, добавил политолог.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев представил временно исполняющего обязанности главы Красноярского края Михаила Котюкова депутатам Законодательного собрания, членам правительства края, руководителям региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественности.

Регионы России возглавляют 49 выпускников программы кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС, а это более половины глав субъектов федерации. Программа подготовки кадрового резерва, созданная на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, была запущена в 2017 году и позволяет объединить людей, имеющих сильные профессиональные компетенции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше