Швеция и Дания сопроводили российский самолет над Балтийским морем

МО Швеции заявило о совместном с ВВС Дании сопровождении самолета РФ Ил-20 над Балтикой

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Истребители ВВС Дании и Швеции сопроводили российский военный самолет Ил-20 над Балтийским морем, заявили в шведском Минобороны. Об этом сообщает ТАСС.

«Эта синхронизированная операция свидетельствует о нашем тесном и хорошем сотрудничестве с датскими ВВС. Вместе мы берем на себя ответственность за обеспечение безопасности воздушного пространства над Балтийским морем с помощью наших частей быстрого реагирования», — сказал исполняющий обязанности командующего ВВС Швеции Томми Петерссон.

По его словам, российские военные самолеты совершают патрулирование в небе над Балтийским морем с равными интервалами, поэтому отправка группы реагирования была для Швеции и Дании рутинным заданием. Также отмечается, что экипажи двух шведских JAS 39 Gripen и двух датских F-16 Fighting Falcon впервые совместно подчинялись своим командованиям.

Ранее Россия предотвратила нарушение границы норвежским самолетом-разведчиком. Уточняется, что поднятый в воздух российский истребитель Миг-31 не допустил нарушения воздушной границы России самолетом ВВС Норвегии Р-8А «Посейдон».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше