ЕС не выявил в Казахстане нарушений санкционного режима против России

Посол О'Салливан: ЕС не выявил в Казахстане нарушений санкционного режима против России

Фото: Katarina Stoltz / Reuters

Европейский союз (ЕС) не обнаружил случаев нарушения Казахстаном санкционного режима против России. Об этом посол ЕС по санкционной политике Дэвид О'Салливан заявил на пресс-конференции в офисе представительства Евросоюза в республике, передает «Казинформ».

Он уточнил, что в настоящий момент у ЕС «нет достаточно подробной детальной информации» для того, чтобы говорить о помощи каких-либо казахстанских компаний в обходе антироссийских санкций. При этом дипломат подчеркнул, что Евросоюз не вводит рестрикции против третьих стран, а в исключительных случаях намерен принимать соответствующие меры в отношении конкретных компаний, «если будет доказано, что они действительно помогают обходить санкции».

О'Салливан также добавил, что в подобных ситуациях ЕС планирует работать над решением проблемы вместе с казахстанскими партнерами.

Ранее издание Politico со ссылкой на конфиденциальный брифинг руководителей Евросоюза сообщало, что ЕС намерен наладить сотрудничество с дружественными России Бразилией, Чили, Нигерией и Казахстаном. При этом в материале отметили, что в центре внимания явно находятся «пряники, а не кнуты».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше