Путин поддержал идею выровнять пособие для всех военных СВО

Путин поддержал предложение Турчака выровнять денежное довольствие военнослужащих на СВО

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поддержал идею выровнять денежное довольствие для всех российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО). Об этом президент высказался на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, стенограмма доступна на сайте Кремля.

Турчак рассказал президенту, что в пособиях добровольцев и контрактников остаются диспропорции. Например, мобилизованный доброволец получает 195 тысяч рублей вне зависимости от того, находится ли он на передовой или работает в тылу, когда как контрактник может рассчитывать на такое пособие только работая на передовой.

«Один пример приведу. Начальник штаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач в СВО. По определению, он начальник штаба. Но получает он в разы меньше, чем тот же тыловик, который находится за лентой в зоне специальной военной операции», — объяснил ситуацию Турчак.

Путин положительно отозвался об идее уравнять положение всех участников специальной военной операции, в том числе провести «точечную законодательную работу». «Так и надо сделать», — заключил российский президент.

Ранее Путин подписал закон о сохранении повышенных выплат военным пенсионерам. Согласно новой норме, военным пенсионерам, заключившим контракт с Вооруженными силами России или участвующим в специальной военной операции (СВО), сохранят повышенные выплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше