Врачи назвали провоцирующие рак деликатесы

Онколог Рейди-Лагунес: гамбургеры и мясные деликатесы повышают риск развития рака

Фото: Alex Guillaume / Unsplash

Американский врач-онколог Дайана Рейди-Лагунес предупредила, что употребление в пищу мясных деликатесов, копченостей, гамбургеров и колбасы повышает риск развития рака. Ее мнение приводит издание HuffPost.

По словам онколога, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит переработанную мясную продукцию к той же категории канцерогенов, что и алкоголь или табак. Это связано с тем, что во многих продуктах из мяса содержатся нитраты и нитриты, которые провоцируют образование химических веществ, вызывающих рак.

Рейди-Лагунес подчеркнула, что гамбургеры или копчености не так вредны для здоровья, как курение. Тем не менее они все же могут привести к раку, и об этом, по ее словам, нужно знать. Здоровой альтернативой переработанной продукции эксперт назвала постное мясо, рыбу и орехи.

Врачи также предупредили о вреде обугленной корочки, которая образуется во время приготовления мяса на гриле, сковороде или на мангале. По словам онколога и эпидемиолога Отиса Броли, такая корочка также содержит канцерогены.

Ранее гастроэнтеролог Ольга Листопадова назвала самый полезный шашлык. По ее мнению, куриное мясо является самым щадящим для организма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше